Признание отцовства гражданином ЕС (Испания)

на Ваши вопросы отвечает юрист

Модераторы: CanisLupusVita, Котя, SamaMama

Признание отцовства гражданином ЕС (Испания)

Сообщение Leoblanco » Вс 12 фев 2012 19:36

Здравствуйте!
Папа моего ребенка (в официальном браке мы не состояли) не хочет его признавать. Он - гражданин Испании. Ребенок родился на территории России и зарегистрирован с прочерком в графе "отец", но с отчеством (с моих слов). Хочу обратиться в суд для признания отцовства, может быть, посредством анализа ДНК. В какой суд мне нужно обращаться, в испанский или в российский, и какого лучше выбрать адвоката, испанца или русского? Возможен ли анализ ДНК с участием не отца, а бабушки (мамы отца) и может ли результат такого анализа послужить аргументом и доказательством отцовства в суде?
Идти вперед по линии прибоя
С надеждою, улыбкой и мечтой...

Изображение
Leoblanco
Гость
Гость

Мое интервью: http://samamama.ru/mini/mini_1.html

Re: Признание отцовства гражданином ЕС (Испания)

Сообщение Наталья Бахтина » Чт 01 мар 2012 20:51

Статья 162 Семейного кодекса РФ. Установление и оспаривание отцовства (материнства)

1. Установление и оспаривание отцовства (материнства) определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок по рождению.

2. Порядок установления и оспаривания отцовства (материнства) на территории Российской Федерации определяется законодательством Российской Федерации. В случаях, если законодательством Российской Федерации допускается установление отцовства (материнства) в органах записи актов гражданского состояния, проживающие за пределами территории Российской Федерации родители ребенка, из которых хотя бы один является гражданином Российской Федерации, вправе обращаться с заявлениями об установлении отцовства (материнства) в дипломатические представительства или в консульские учреждения Российской Федерации.
проблемы надо решать по мере их поступления
Наталья Бахтина
Консультант
Консультант

Награды: 1
Профессионализм (1)

Вернуться в Наш юрист - Бахтина Наталья Владимировна