лишили матерей-одиночек льгот на д/с что делать?

на Ваши вопросы отвечает юрист

Модераторы: CanisLupusVita, Котя, SamaMama

лишили матерей-одиночек льгот на д/с что делать?

Сообщение Викория » Вт 12 апр 2011 6:48

Здравствуй! год назад приняли новый закон в котором убрали из числа льготников на очередь в д/с одиноких работающих родителей. Моему ребенку ч/з 3 месяца исполнится 1,5 года и я перестану получать даже те несчастные 3 тыс пособия и на работу выйти не могу т.к. ребенка не с кем оставить, а по очереди в д/с мы попадем годам к трем в лучшем случае. Подскажите пожалуйста, есть ли какой-нибудь выход из сложившейся ситуации? (Алменты я не получаю, т.к. денег пока не хватит на судебные издержки и жить нам просто не на что будет!).
Викория
Гость
Гость

Re: лишили матерей-одиночек льгот на д/с что делать?

Сообщение Nada » Чт 05 май 2011 11:54

Здравствуйте. Мне бы тоже очень хотелось узнать ответ на этот вопрос, даже как-то странно что сия тема до сих пор не прозвучала.
Ситуация аналогичная, через месяц надо выходить на работу, а место в сад даже в следующем году не обещают. На руках двое детей 15 лет и 1,5 года и смотреть как дети с голода пухнут желания нет.
Посоветуйте, пожалуйста, как юрист куда можно обратиться в данной ситуации. Мне советовали написать ходатайство “о выделении места в д/сад” на имя руководителя управления образования при местной администрации. Ну, с аналогичным обращением к главе города обращусь… А еще куда? Кстати, в 2012 года будут выборы: будет ли эффективно на этом фоне обратиться к депутату нашему местному. А может вообще всероссийскую акцию организовать “даешь сады детям”?
Многие ведь просто в отчаянии. Я вообще готова (если письменные обращения не помогут) разбить палатку около администрации и объявить голодовку, заодно и похудею. И еще: на такое размещение палатки никакого разрешения не требуется? А то приедут мужички в погонах…
Очень надеюсь на ответы. Спасибо.
Nada
Гость
Гость

Сообщение volchiha » Чт 05 май 2011 18:00

Nada писал(а):Я вообще готова (если письменные обращения не помогут) разбить палатку около администрации и объявить голодовку, заодно и похудею. .

Молодец, я б присоединилась! :wink: одним выстрелом двух зайцев! :wink: :mrgreen:
Изображение
Есть только миг
Между прошлым и будущим.......
Есть только МИГ, за НЕГО и держись!
volchiha
Верный Друг
Верный Друг

Фото: 1
Награды: 3
За верность! (1) Профессор Виртуального Общения (1) Участие в конкурсе (1)
Мое интервью: http://samamama.ru/mini/mini_134.html

Сообщение socsik » Ср 25 май 2011 14:12

Викория а вы каком городе живете? В Москве сейчас такая ситуация с детскими садами и льготами.

Внеочередное, первоочередное или преимущественное право на зачисление в государственное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования, системы Департамента образования города Москвы

В первую очередь в учреждения принимаются дети, родители которых постоянно зарегистрированы в городе Москве, в том числе:
Внеочередное право приема в учреждения имеют:
1.дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, переданные в семьи граждан на усыновление, опеку, в приемную семью
2.дети, чьи родите-ли являются лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей)
3.дети граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС
4.дети прокуроров и следователей Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации
5.дети судей
6.дети из неблагополучных семей, состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав
Первоочередное право приема в учреждения имеют:
1.дети из многодетных семей удостоверение многодетной семьи или свидетельства о рождении троих и более детей в семье
2.дети военнослужащих, проходящих военную службу по контракту или по призыву
3.дети сотрудников милиции
4.дети сотрудников милиции, погибших (умерших) в связи с осуществлением служебной деятельности либо умерших до истечения одного года после увольнения со службы вследствие ранения (контузии), заболевания, полученных в период прохождения службы, а также дети сотрудников милиции, получивших в связи с осуществлением служебной деятельности телесные повреждения, исключающие для них возможность дальнейшего прохождения службы
5.дети-инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом
Преимущественное право приема в учреждения имеют:
1.дети одиноких матерей в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце или справка из органа записи актов гражданского состояния о том, что запись об отце внесена по указанию матери
2.дети педагогических и иных работников государственных дошкольных образовательных учреждений системы Департамента образования города Москвы
3.дети, родные братья и сестры которых уже посещают дошкольные группы данного учреждения, за исключением случаев несоответствия профиля учреждения состоянию здоровья поступающего в него ребенка

Вот так с 11 февраля 2011 года обстоят дела по льготам в детский сад в городе Москве. Одиноких мама не исключили из списка льготников, но убрали в самый конец списка. Если после всех вышеперечисленных льготных категорий места останутся, тогда возьмут и наших детей. А так остаемся мы без места в детском саду...
Изображение

Не цепляйтесь за прошлое, не живите обидами.
Вспоминайте хорошее и друзьям не завидуйте.
Все что небом вам послано, принимайте как должное.
Все что сделано-к лучшему,как бы ни было сложно.
socsik
Настоящий Товарищ
Настоящий Товарищ

Сообщение limonchik » Чт 26 май 2011 13:34

Подскажите, а где вообще можно узнать точный перечень льготных категорий при получении дет.сада? В интернете все время разная информация и часто устаревшая. Живу в Татарстане, но про наш регион ничего не могу найти. Или плохо ищу...
Пусть случается со мной не то, чего мне хочется, а то, что мне полезно!!!

Изображение
limonchik
Настоящий Товарищ
Настоящий Товарищ

Сообщение socsik » Чт 26 май 2011 15:40

limonchik Вот что есть по детским садам на федеральном уровне. Но лучше узнать условия и льготы в комиссии вашего округа.
ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.02.1997 № 179, от 23.12.2002 № 919)

25. Порядок комплектования дошкольного образовательного учреждения определяется учредителем. В дошкольное образовательное учреждение в первую очередь принимаются дети работающих одиноких родителей, учащихся матерей, инвалидов I и II групп; дети из многодетных семей; дети, находящиеся под опекой; дети, родители (один из родителей) которых находятся на военной службе; дети безработных, беженцев и вынужденных переселенцев, студентов.

Очень понравилась градация... то есть если ты одинокий родитель, то должен обязательно работать, чтоб зачислить ребенка в сад, а вот если есть оба родителя, то им надо не работать и тогда они станут льготниками. По моему абсурд...
Изображение

socsik
Настоящий Товарищ
Настоящий Товарищ

Сообщение Nada » Пн 30 май 2011 9:46

Здравствуйте, место жительства Красноярский край, г. Минусинск. Московские нормы мне не очень подходят, а мою палатку у администрации, скорей всего, проигнорируют или отправят меня в обезьянник.
А возможно ли просить место в детском саду опираясь на ст.17, 19, 43 Конституции РФ, п.3 ст.2, п.2 п.3 ст.4, п.1 п.3 ст.5, ст.31 Закона РФ «Об образовании» (Частью 2 ст. 43 Конституции РФ гражданам гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях. Аналогичная норма закреплена в ст. 5 п. 3 Закона РФ от 10.07.1992 г. № 3266-1 «Об образовании»)? Основной смысл обращения будет: Конституция гарантирует дошкольное образование, дошкольный возраст от 2 месяцев до 7 лет, обязанность администрации мониторить ситуацию во вверенной области и предоставлять места по мере требования родителей, поэтому ДАЙТЕ!!!
И вообще есть ли смысл бодаться с администрацией и требовать?
Nada
Гость
Гость

Сообщение socsik » Пн 30 май 2011 11:17

Nada Конечно есть смысл требовать! Только требовать лучше в письменном виде. Пишите письмо (в двух экземплярах) и указываете в нем ваши требования ссылаюсь на статьи закона и Конституции. Указываете, что вы имеете льготы при получении места в детском саду. Так же укажите, что требуете письменный ответ на ваше письмо. Несете его в администрацию, они его принимают и ставят штамп о приеме на 2-х экземплярах. Один оставляете себе и ждете ответа. Если будет отказ в выделении места, то они должны будут сослаться на какой-то закон или распоряжение или еще что-то. После этого уже можно с этим письмом (об отказе) идти в суд. Но надеюсь, что до этого не дойдет и вам выделят место. Администрации чаще проще дать место самым скандальным, чем судиться.
Изображение

socsik
Настоящий Товарищ
Настоящий Товарищ

Сообщение Наталья Бахтина » Пн 30 май 2011 23:24

Здравствуйте.Существует еще порядок предоставления родителям направления в д/с в трудных жизненных ситуациях(безработные мамы, выплачивают кредиты,ипотека). Обращайтесь с заявлениями, прикладывайте документы и получите направление в д/с.
проблемы надо решать по мере их поступления
Наталья Бахтина
Консультант
Консультант

Награды: 1
Профессионализм (1)

Сообщение Викория » Сб 02 июл 2011 10:01

Я живу в Новосибирске, после рождения сына встала на учет в органы соцзащиты и недавно обратилась к ним с этим же вопросом, на что мне ответили, что проблемы с д/садами они не решают, но могут рассмотреть вопрос о лишении меня родительских прав, т.к. я не в состоянии растить ребенка!!! Я им ответила, что я не бомж ведь какой-то, дайте садик и я смогу выйти на работу. Вот не знаю, что и делать. В администрации ссылаются на постановлением местной власти об исключении матерей одиночек из льготной категории вообще!
Викория
Гость
Гость

Сообщение Наталья Бахтина » Пт 14 окт 2011 13:58

ДА В ЦЕНТРЕ СОЦ ЗАЩИТЫ НЕ РЕШАЮТ ПРОБЛЕМЫ С ДЕТСКИМИ САДАМИ,ВАМ НУЖНО ОБРАЩАТЬСЯ В УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ.
проблемы надо решать по мере их поступления
Наталья Бахтина
Консультант
Консультант

Награды: 1
Профессионализм (1)

Вернуться в Наш юрист - Бахтина Наталья Владимировна