переоформление квартиры.

на Ваши вопросы отвечает юрист

Модераторы: CanisLupusVita, Котя, SamaMama

переоформление квартиры.

Сообщение Aioli » Пт 18 мар 2011 11:12

здравствуйте.мне очень нужна Ваша помощь, так как я в этом вопросе совсем не разбираюсь. у меня такая ситуация.
у отца моего ребенка умер отец, в той квартире сейчас живет бабушка (мать умершего). отец моей дочки(назову его С.) хочет прописать меня с ней в ту квартиру после смерти бабушки (якобы совесть мучает за то, что ничем другим не помогает). мы с ним не были расписаны, в свидетельстве о рождении дочки в графе "отец" стоит прочерк. то есть по документам мы там вообще никто.
сейчас выяснилось, что квартира эта была записана вообще на деда (мужа бабушки), который умер очень давно, насколько я поняла - так и оставили, ничего не переоформив(странная семейка??). а во время похорон отца С. были украдены документы на квартиру.
я правильно понимаю, что если бабушка умрет, то квартира вообще перейдет государству, или все-таки перейдет в наследство С.?есть ведь и другие наследники, получается, что им всем тоже достанется по какой-то доле в квартире?
бабушка сейчас хочет оформить квартиру на С., но для этого получаетя, надо сначала оформить квартиру на нее? и что делать с тем, что документы украдены...бабушка старенькая, болеет. за ней сейчас ухаживает мать С., и по ее словам. долго она не протянет.
документами сейчас занимается мать С., но она тоже в этом не разбирается, у нее нет денег на консультации, и она уже готова махнуть на все рукой, потому что ситуация безнадежная на ее взгляд. хочу спросить, с чего мне начать хотя бы, чтобы немного разгрести эту путаницу.
заранее спасибо за Ваше внимание.
Изображение

notoplastic
Aioli
Настоящий Товарищ
Настоящий Товарищ

Re: переоформление квартиры.

Сообщение Наталья Бахтина » Пн 21 мар 2011 15:27

Здравствуйте.Не очень ясна ситуация на каком праве квартира. Для того,чтобы понять это возьмите ф9 на указанную квартиру,необязательно свежую,какая есть дома,если нет-в жилконторе и посмотрите,что там написано внизу.Основание пользования квартирой-собственность в долях или нет, либо ордер,либо договор социального найма.переживать по поводу утери документов не надо-они все воосстанавливаются.Как посмостите эту информацию-напишите,поясню,что делать дальше
проблемы надо решать по мере их поступления
Наталья Бахтина
Консультант
Консультант

Награды: 1
Профессионализм (1)

Сообщение Aioli » Пт 01 апр 2011 13:36

Наталья Бахтина спасибо за ответ!
квартира была оформлена на дедушку, в трех долях - на него,его жену и их сына.(получается, в живых из троих осталась только бабушка)
сейчас говорят, что только через суд можно восстановить бабушку в праве наследования (надеюсь правильно выражаюсь?), так как со времени смерти дедушки прошло 4 года.
спросила, какие нужны будут документы для суда, меня мягко говоря послали, сказали нанимайте адвоката, пусть вам объясняет..подскажите пожалуйста, какие еще справки собрать?
в свидетельстве о браке допущена ошибка в имени деда, послали запрос в центральный загс города где они расписывались...вот пока на этом остановилось, ждем ответа оттуда.
Изображение

notoplastic
Aioli
Настоящий Товарищ
Настоящий Товарищ

Сообщение Наталья Бахтина » Пт 01 апр 2011 18:04

Здравствуйте. Да, нужно подать заявление об установлении факта, что в свидетельстве о смерти (деда), в его других документах, где указано ФИО и в свидетельстве о браке -это одно и то же лицо, ваш дед.
Затем подавать исковое заявление о признании права в порядке наследования на доли в квартире, что фактически бабушка пользуется квартирой и фактически вступила в наследство ,но не оформила, но для этого надо сначала сходить к нотариусу со справками ф9 о том,что бабушка и ед проживали вместе.Если нотариус даст отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство, то его надо будет приобщать к суд.документам. В некоторых нотариальных конторах выдают св-во даже после нескольких лет после смерти, т.к. по законодательству наследодатель и наследник, супруги,проживали совместно.
проблемы надо решать по мере их поступления
Наталья Бахтина
Консультант
Консультант

Награды: 1
Профессионализм (1)

Сообщение Aioli » Пн 18 апр 2011 18:09

спасибо!
Изображение

notoplastic
Aioli