Усыновление гражданским мужем.

на Ваши вопросы отвечает юрист

Модераторы: CanisLupusVita, Котя, SamaMama

Сообщение Ленточка » Чт 10 мар 2011 9:16

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Может ли гражданский муж усыновить ребенка?
Объясню по порядку: В данный момент сужусь с бывшим мужем, хочу лишить его родительских прав(с иском он соглашается, так что с этим проблем не возникнет).
Я живу с др. мужчиной(в официальном браке мы не состоим), он хочет усыновить моего ребенка. Может ли он это сделать? И если "да", то что для этого надо?
Может нам вместе(с гражданским мужем) поехать в суд (на заседание по лишению отца родительских прав), и сразу там решить этот вопрос? Там же и органы опеки будут присутствовать (должны быт, по крайней мере)?
Ленточка
Гость
Гость

Re: Усыновление гражданским мужем.

Сообщение Наталья Бахтина » Пн 21 мар 2011 22:42

Здравствуйте. В Российском законодательстве нет понятия-ГРАЖДАНСКИЙ МУЖ. В вашей ситуации, если бы ваш брак был зарегистрирован с этим мужчиной,то это было бы плюсом в деле о лишении родительских прав бывшего супруга. В настоящее время, вы можете пригласить будущего папу вашего ребенка дать в судебном заседании свидетельские показания, а именно подтвердить,что вы живете совместно, ребенок признает этого отца,а не бывшего супруга, и у будущего папы самые серьезные намерения в отношении вас и ребенка. Усыновить ребенка в настоящее время будет проблемно, так как в по закону этот мужчина не является никем по отношению к вам, и к вашему ребенку,соответственно не имеет никаких обязанностей и прав (не считая моральных).
проблемы надо решать по мере их поступления
Наталья Бахтина
Консультант
Консультант

Награды: 1
Профессионализм (1)

Сообщение Ленточка » Вт 22 мар 2011 11:07

Спасибо за ответ.
Ленточка
Гость
Гость

Сообщение Катеринка » Сб 05 май 2012 10:47

здравствуйте!!! требуется Ваша помощь. у меня есть ребенок, ему 1 год и 8 месяцев. с мужем разведены уже 6 месяцев,никакого интереса к ребенку он не проявляет, на алименты я не подавала и вообще он сказал, что это не его ребенок. сейчас живу с другим мужчиной, официально брак не зарегистрирован, дочка называет его папой. как возможно провести удочерение? какие нужны документы для этого?куда обращаться? и можно ли будет изменить ребенку фамилию и отчество?
Катеринка
Гость
Гость

Сообщение Наталья Бахтина » Пт 11 май 2012 22:20

Здравствуйте.подавайте исковое заявление в суд на усыновление ребенка от мужа(в зарегистрированном браке!!!). Иначе усыновление-удочерение невозможно. А смену фамилии и отчества подразумевает такое заявление в суде, все там и разрешится.Образец должен быть на сайте,если нет-напишите.
проблемы надо решать по мере их поступления
Наталья Бахтина
Консультант
Консультант

Награды: 1
Профессионализм (1)

Вернуться в Наш юрист - Бахтина Наталья Владимировна