Муж хочет отобрать реенка

на Ваши вопросы отвечает юрист

Модераторы: CanisLupusVita, Котя, SamaMama

Re: Муж хочет отобрать реенка

Сообщение Наталья Бахтина » Пн 16 авг 2010 12:28

Здравствуйте, "отобрать ребенка"-не так просто как кажется. Прописка роли не играет, а важное место занимает то,кто занимается воспитанием и содержанием ребенка. Органы опеки будут давать заключение о возможности вас лишения родительских прав.Если вы не состоите на учете с психоневрологическим заболеванием,не наркоманка и не алкоголик,воспитываете своего ребенка должным образом, кормите его и одеваете, то переживать не о чем. В то же время, папа, который служит не выиграет в вашем споре, так как служит в ВС,возможно график работы не позволит ему постоянно находится с ребенком, уделять ем столько времени,сколько необходимо.В вашей ситуации,конечно же, договориться мирным путем о времени общения с ребенком было бы идеальным вариантом ДЛЯ ВАШЕГО РЕБЕНКА.
проблемы надо решать по мере их поступления
Наталья Бахтина
Консультант
Консультант

Награды: 1
Профессионализм (1)

Сообщение Наталья Бахтина » Чт 10 ноя 2011 0:10

Здравствуйте.Для того,чтобы отобрать ребенка,нужны веские основания,я уже писала об этом. Материальное положение играет важную роль,но в вашей ситуации, вы подавая на развод, можете требовать раздела имущества,а туда входят неотделимые улучшения в квартире(компенсация за них),только надо доказать,что они проводились в период совместного проживания, выделения доли в уставном капитале,так как ООО создавалось тоже в период брака и т.д.
По поводу прописки-очень хороший вариант,когда ребенок прописан у бабушки, бабушка вполне может потребовать выписать ребенка, тогда вы можете предложить отцу прописать ребенка в его собственную квартиру,вот и будет показательно,насколько нужен отцу ребенок, и как он готов его воспитывать. Если откажет в прописке ребенка,тогда и не сможет претендовать на право проживания с ребенком, и можно будет ставить вопрос о лишении его родительских прав,такая практика уже существует.

То,что папа хочет жить с ребенком -хорошо,но не всегда выполнимо,так как папа работает больше,чем мама, иногда бывает в командировках,а ребенок привязан к маме и не хочет жить с папой.Но есть ведь компромиссные варианты-встречи с папой,надо разговаривать и обсуждать.

Поэтому, не надо бояться оформить ваши отношения,если уже вы не живете вместе и нет семьи.
Наталья Бахтина
Консультант
Консультант

Профессионализм (1)

Сообщение Тата » Ср 16 ноя 2011 19:44

Наталья Владимировна, а как можно поступить, если ребенка отец выкрал?
В возбуждении уголовного дела прокуратура отказала, ссылаясь на то, что он не лишен родительских прав.
Нарушено мировое соглашение о порядке общения с детьми, утвержденное определением суда.
Ребенок прописан со мной, личное дело и медицинскую карту с места жительства отца не запрашивают. Уже четверть прошла. Сделала запросы в управление образования того города с копией органам опеки - тишина.
Мне отрезаны всякие контакты с ребенком, даже e-мail отца для меня заблокирован.
К тому же "отец" прекратил выплату алиментов полгода назад, тоже закрепленных мировым (утвержденным судом). Выдачу исполнительного листа запросила, пока жду.
Что еще можно предпринять прежде, чем подавать иск о возвращении ребенка? Какие аргументы выдвинуть, если в решении о разводе не прописано "русским по белому", что дети проживают с матерью (спасибо судье - отказал мне в такой формулировке в процессе)?
При этом мне были высказаны прямые угрозы в адрес меня и моей семьи, если я не прекращу своих попыток вернуть ребенка. И незаконные способы достижения своих целей ему также не чужды, к сожалению
Тата
Верный Друг
Верный Друг

Награды: 2
За верность! (1) Профессор Виртуального Общения (1)

Сообщение Наталья Бахтина » Ср 16 ноя 2011 22:49

А вы к приставам обращались?Ведь мировое соглашение,если оно не исполняется,то имеет силу судебного решения, на которое берется также исп.лист и надо нести к приставам для принудительного исполнения
Наталья Бахтина
Консультант
Консультант

Профессионализм (1)

Сообщение Тата » Сб 19 ноя 2011 15:34

В решении суда о разводе прямо не сказано, что дети проживают со мной, это только косвенно доказывает тот факт, что он должен уплачивать мне алименты на троих детей. В мировом о порядке общения есть пункт отцу "...возвращать детей в город их проживания не позднее 21 августа..". Он теперь как заклание твердит, что ребенок проживает с ним, и "город его проживания" теперь другой. И ничего он при этом, якобы, не нарушает. Как толкуются подобные нюансы в документах сотрудниками органов я убедилась, когда он ребенка выкрал. Поэтому получить исполнительный лист просто не получится. Скорее всего, нужно подавать иск. Вот и подыскиваю аргументы.
Тата
Верный Друг
Верный Друг

Награды: 2
За верность! (1) Профессор Виртуального Общения (1)

Сообщение Наталья Бахтина » Сб 26 ноя 2011 22:19

Мне трудно прокомментировать без изучения мирового соглашения.Если мировое соглашение, принятое вами трактует каждый по -своему, вы можете написать заявление о разъяснении мирового соглашения в тот же суд, который его утвердил. Аргументом может быть как раз факт,что вы каждый понимаете по-своему возврат ребенка, и мировое соглашение неисполнимо.
Наталья Бахтина
Консультант
Консультант

Профессионализм (1)

Сообщение Наталья Бахтина » Чт 19 дек 2013 22:43

Здравствуйте.Самое главное-успокоится и не противостоять ему,не нервировать ребенка. Когда вы не будете препятствовать,а наоборот будете давать побольше заданий отцу ребенка-посиди с ребенком пока я в магазин,парикмахерскую,и т.д.,привези лекарства,узнай куда можно водить ребенка-в бассейн,на танцы,в развивающий центр,то вскоре у него пропадет интерес к ребенку и к вам. Все это уже проверено неоднократно на практике. Если же побои,угрозы-все фиксируйте,каждый раз пишите заявления в милицию,независимо от его знакомств.
Наталья Бахтина
Консультант
Консультант

Профессионализм (1)

Вернуться в Наш юрист - Бахтина Наталья Владимировна