присвоение статуса матери-одиночки

на Ваши вопросы отвечает юрист

Модераторы: CanisLupusVita, Котя, SamaMama

Re: присвоение статуса матери-одиночки

Сообщение Наталья Бахтина » Сб 03 июл 2010 22:43

Здравствуйте,Ваш главный документ-это свидетельство о рождении ребенка, и справка из ЗАГСА, что вы-одинокая мама.Если в соц.защите делают круглые глаза-просите письменный отказ на ваши заявления о льготах(каких именно надо смотреть местное законодательство,для каждого города свои),чтобы затем обжаловать отказ.Но как правило, если Вы попросите отказ,никто его дать не захочет, и вспомнит "случайно", что вы все правильно попросили.
проблемы надо решать по мере их поступления
Наталья Бахтина
Консультант
Консультант

Награды: 1
Профессионализм (1)

Сообщение Katerina » Ср 29 фев 2012 17:51

Наталья, а где нужно и можно посмотреть какие льготы (если они вообще есть?) есть в нашем городе...? В нашей соцзащите мне только детские платят в размере 530 р. на двоих детей. А про льготы или еще что-то никто ничего не сказал...
Изображение
Изображение

kattimys2
Katerina
Верный Друг
Верный Друг

Фото: 4
Награды: 3
За верность! (1) Профессор Виртуального Общения (1) Участие в конкурсе (1)

Сообщение Наталья Бахтина » Чт 01 мар 2012 20:44

Здравствуйте.На сайте вашей администрации, либо на сайте предоставления услуг (МФЦ) -где можно задать вопросы по льготам в вашем городе.
Наталья Бахтина
Консультант
Консультант

Профессионализм (1)

Сообщение Наталья Бахтина » Вт 11 сен 2012 21:28

Все пособия и льготы должны вам выдаваться по месту вашего проживания,т.е. там,где регистрация по месту пребывания.Основанием для этого служит св-во о регистрации по месту пребывания, св-во о рождении ребенка, ваш паспорт, справка с органа соц.защиты с места вашей постоянной регистрации,что вы не получаете никакого пособия за какой-то период.Лучше всего направлять все указанные документы почтой,заказным письмом или ценным, чтобы получить ответ(отказ или разъяснения,что не хватает).
Наталья Бахтина
Консультант
Консультант

Профессионализм (1)

Сообщение Раиса М. » Чт 13 сен 2012 12:58

Здравствуйте! Ситуация у меня не очень простая. Я в разводе (с 28.08.12, развелись через ЗАГС), сейчас на 7-м месяце беременности. Хотела при регистрации ребенка (после рождения) в графу отец поставить прочерк, ну и быть матерью-одиночкой, т.к. ни мужа ни другого мужчины нет, и ростить ребенка буду одна. Но по закону получается что отцом запишут бывшего мужа, т.к. с даты развода не прошло 300 дней. Вопрос. Можно ли что-то сделать, чтоб в графу отец не писать бывшего мужа? Получается мне всегда и на все нужно будет брать его письменное разрешение, а это будет просто нереально. О том что я беременна он не знает, и я не уверена что он отец ребенка (пока мы расходились у меня были другие отношения). Как выйти из этой ситуации, чтоб не писать никого в графу Отец? Получается статус матери-одиночки мне уже не получить? Спасибо!
Раиса М.
Гость
Гость

Сообщение Наталья Бахтина » Вт 25 сен 2012 22:18

Здравствуйте.Да статус матери-одиночки вам не получить. Законодательство не позволяет вписывать кого-либо,или не вписывать бывшего мужа(Семейный кодекс РФ). В вашем случае, запишут отцом бывшего мужа, а если настоящий отец захочет,то может усыновить ребенка, а бывший муж отказаться от ребенка.Но все только в судебном порядке.
Наталья Бахтина
Консультант
Консультант

Профессионализм (1)

Сообщение CanisLupusVita » Ср 26 сен 2012 9:09

Я тут сижу и офигеваю. Вот что в моем городе положено одиноким мамам!

В соответствии с Законом Курской области от 1 декабря 2004 года №56-ЗКО «О размере, порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка» ежемесячное пособие на ребенка одинокой матери до достижения им возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения – до окончания им обучения, но не более, чем до достижения им возраста 18 лет) выплачивается в повышенном на 100% размере – 140 рублей в месяц при условии, если среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума в расчете на душу населения по Курской области. Введение дополнительных льгот одиноким матерям с учетом социально-экономических возможностей нашей области в настоящее время не планируется».
CanisLupusVita
Site Admin
Site Admin

Фото: 5
Награды: 5
Участие в проекте Интервью (1) За верность! (1) Лучшему модератору! (1)
Профессор Виртуального Общения (1) Участие в конкурсе (1)
Мое интервью: http://samamama.ru/mini/mini_94.html

Сообщение Наталья Бахтина » Ср 26 сен 2012 9:23

К сожалению, во многих городах органы местного самоуправления считают ЭТО пособием.
Наталья Бахтина
Консультант
Консультант

Профессионализм (1)

Сообщение SamaMama » Сб 29 сен 2012 7:13

СanisLupusVita, вот такие пособия - позорище!!!!!!!!!!!
SamaMama
Site Admin
Site Admin

Фото: 11
Профессор Виртуального Общения (1)
Моя Страница: Посмотреть Мою Страницу
Мое интервью: http://samamama.ru

Сообщение ЕленаК » Пт 02 ноя 2012 7:09

Ну, мы тогда в Самарской области жируем- 260 рублей! :D :evil:
Изображение
ЕленаК
Верный Друг
Верный Друг

Награды: 3
Участие в проекте Интервью (1) За верность! (1) Профессор Виртуального Общения (1)
Мое интервью: http://samamama.ru/mini/mini_68.html

Вернуться в Наш юрист - Бахтина Наталья Владимировна