Иск об определении порядка общения с детьми

на Ваши вопросы отвечает юрист

Модераторы: CanisLupusVita, Котя, SamaMama

Иск об определении порядка общения с детьми

Сообщение Тата » Чт 03 июн 2010 17:35

Сегодня после работы в почтовом ящике обнаружила сюрприз - повестка в суд в качестве ответчицы по иску нашего БП об устранении препятствий к общению отца с детьми и об определении опрядка участия отца в воспитании детей.
Суть иска заключается в следующем. Оказывается я, пользуясь тем, что дети проживают со мной, препятствую его встречам с нашими детьми и цитата "тем самым наношу ущерб их физическому и психическому здоровью, нравственному развитию и получению образования". Далее идет ссылка на то,что факты моего препятствования с ним и другими рожственниками могут быть подтверждены свидетельскими показаниями. Оказывается мне неоднократно предлагалось заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав, но я немотивированно отказывалась это подписывать. Далее он предлагает суду обязать меня не чинить ему препятствий в общении с детьми, а именно обязать меня предоставить ему:
1) возможность встречаться с детьми в любое время по желанию отца как непосредственно в моей квартире, так и в пределах нащего города;
2) при наличии его желания проводить с детьми отпуск во время каникул и любых других перерывах в учебе (здесь имеются в виду климатические особенности региона - актированные дни, это когда морозы и занятия в школах отменяются)как со всеми вместе, так и с каждым в отдельности;
3) решать вопросы, касающиеся обучения, воспитания и иные подобные только совместно с ним.

Такова суть иска. Меня не покидает ощущение бреда. Ему открывают дверь в дом, когда он в нее звонит, более того, еще буквально пару месяцев назад у него были ключи от квартиры и код сигнализации. Когда он в городе, то по его желанию проводит с детьми столько времени, сколько позволяет график их занятий. Вечером уходит из квартиры, когда ему заблагорассудится, иногда в ущерб режиму детей. Дети ездят к нему "в гости" когда он их зовет и когда они этого САМИ хотят. Я, положа руку на сердце, ни разу их не отговаривала. Анне просто неинтересно, Яков иногда все же ездит, но время он там проводит, играя в комп или в приставку, иногда отец водит его в кино. А с Ирой так вообще интересная история - я ребенка отцу НАВЯЗЫВАЮ, а он усиленно от него открещивается. Он ни разу не высказал неодобрения по поводу дополнительных занятий детей. Однако, критикует мои методы воспитания - по его мнению посильные домашние обязанности детей (уборка в своих комнатах, разбор вымытой мною посуды и тд) это их (детей) эксплуатация.

В связи со всем написанным, у меня возник ряд вопросов.
1. Какие и чьи свидетельские показания могут быть приняты судом?
2. Каким образом он может подтвердить факт неоднократных предложений заключить соглашение, если я о таковом впервые слышу?
3. Может ли действительно суд вынести решение, разрешив ему по его желанию врываться к нам домой в любое время суток для общения с детьми?
4. Неужели для того, чтобы забрать детей к себе необходимо желание только отца, а детей никто и спрашивать не станет?
5. И может ли суд обязать меня менять выстроенные планы по его первому требованию (например на сегодняшний день у меня оплачена путевка, а он изъявляет желание в это же время поехать с ними в другое место)? Какими документами, кроме мирового соглашения, можно остановить его неуемные матримониальные планы?
Тата
Верный Друг
Верный Друг

Награды: 2
За верность! (1) Профессор Виртуального Общения (1)

Re: Иск об определении порядка общения с детьми

Сообщение Nayou » Чт 03 июн 2010 19:20

Тата, извините - это не ответ, но не могу сдержаться.
Ну нет чтобы молча выполнять свои родительские ОБЯЗАННОСТИ, так он решил свои родительские ПРАВА качать :evil: Не живется человеку спокойно, так решил еще и вас побеспокоить :evil:
Собирайте все доказательства выполнения им обязанностей по отношению к детям, свидетельства его приходов к детям и вашего отношения к этому. Если же окажется, что его обязанности выполняются не в полном объеме, то выдвигайте встречный иск о лишении его родительских прав - видимо по другому он не поймет.
Изображение

Изображение
Nayou
Верный Друг
Верный Друг

Фото: 6
Награды: 3
За верность! (1) Профессор Виртуального Общения (1) Участие в конкурсе (1)
Мое интервью: http://samamama.ru/mini/mini_127.html

Сообщение Тата » Вт 15 июн 2010 16:12

Сегодня была беседа в суде. А ответа я так и не дождалась...
Тата
Верный Друг
Верный Друг

Сообщение Наталья Бахтина » Пн 28 июн 2010 12:44

Здравствуйте,я приношу свои извинения,но я ответила, а ответа не вижу.
В суде вы все выскажите,свою точку зрения, свидетелли могут быть любые-ваши и его родители, сестры,братья,соседи и т.д.
На самом деле,если было предложено соглашение, то пусть он его в суд принесет,а Вы уже подпишете его в суде,если Вы не против общения.Это самый легкий способ разрешения дела.
проблемы надо решать по мере их поступления
Наталья Бахтина
Консультант
Консультант

Награды: 1
Профессионализм (1)

Сообщение klara » Пн 28 июн 2010 14:13

Тата писал(а):В связи со всем написанным, у меня возник ряд вопросов.
1. Какие и чьи свидетельские показания могут быть приняты судом?
2. Каким образом он может подтвердить факт неоднократных предложений заключить соглашение, если я о таковом впервые слышу?
3. Может ли действительно суд вынести решение, разрешив ему по его желанию врываться к нам домой в любое время суток для общения с детьми?
4. Неужели для того, чтобы забрать детей к себе необходимо желание только отца, а детей никто и спрашивать не станет?
5. И может ли суд обязать меня менять выстроенные планы по его первому требованию (например на сегодняшний день у меня оплачена путевка, а он изъявляет желание в это же время поехать с ними в другое место)? Какими документами, кроме мирового соглашения, можно остановить его неуемные матримониальные планы?

Тат, привет! Жалко поздно увидела твоё сообщение, я тебе всё-всё расскажу :wink:
1. Абсолютно любые. И с любой стороны(т.е. ты - одних свидетелей. он-других).
2. Реальный факт - это телеграмма с уведомлением о вручении, также, возможно, запись аудио- или видео. Всё остальное - лабуда. Отрицай в категоричной форме.
3. НЕТ. Четкий график, исходя из интересов ребенка. Место тоже будет оговорено. В твою квартиру ни один суд не обяжет его пускать.
4. Станут, если им более 10 лет.
5. Конечно, нет. Суд руководствуется, прежде всего, интересами ( и желаниями) детей.
Вообще неконкретно получается. Хочешь, пришли мне в личку сам иск и я скажу, что делать. Или лучше напиши в личку аську или скайп , пообщаемся, всё расскажу. В принципе, надо понять , чем он руководствуется( ну, там хочет просто испортить тебе жизнь, из вредности или еще чего) и чего от него ( какой роли) хочешь ты сама, исходя из этого действовать. Держись!
всё,что не убивает, делает нас сильнее
klara
Верный Друг
Верный Друг

Сообщение Наталья Бахтина » Пн 28 июн 2010 14:19

Вот исходить из того, что "сама хочешь" как раз не надо.Надо учитывать интересы детей. Для этого необходимо поддерживать отношения с папой, а не ссориться, и сделать,как я написала, постараться заключить мировое соглашение.
Наталья Бахтина
Консультант
Консультант

Профессионализм (1)

Сообщение Fekla » Пн 28 июн 2010 15:23

klara
Добрый день!
Клара, Вы юрист или просто мама, столкнувшаяся с подобными проблемами?
У меня вопрос по мировому соглашению о порядке общения с ребенком, а именно, бывший муж пригрозил, что обратится к приставам, т.к. при его прогулках с дочкой присутствует моя мать - бабушка ребенка. Это реально - приставы возбудят исполнительное произ-во?
Анна
Fekla
Гость
Гость

Сообщение Наталья Бахтина » Пн 28 июн 2010 15:52

Муж может все говорить,что угодно,уверяю Вас, что даже если один раз придет пристав, то он будет единственным. Приставы могут возбудить производство, но никто не будет постоянно проверять, как исполняется решение в таких мелочах.
Наталья Бахтина
Консультант
Консультант

Профессионализм (1)

Сообщение Тата » Пн 28 июн 2010 17:25

klara писал(а): В твою квартиру ни один суд не обяжет его пускать.

Беда в том, что он ДО СИХ ПОР не выписался :evil:

Конечно, БП предложит мировое. Однако, я совсем не уверена, что буду готова подписать его вариант сразу в суде. Могу ли я перенести слушания на более поздний срок? К тому же, практически все мои свидетели в отпусках (а они у нас длинные), и БП об этом прекрасно знает. По той же причине я не могу получить некоторые документы, подтверждающие мои слова. Я не исключаю, что и этот мотив двигал им в том числе, чтобы затеять эту тяжбу летом... :evil:
Тата
Верный Друг
Верный Друг

Сообщение Наталья Бахтина » Пн 28 июн 2010 17:35

Все,что не можете получить, пишите ходатайство в суд,чтобы суд истребовал документы. Мировое соглашение необязательно подписывать прямо в суде.По требуйте отложить суд.заседание для обсуждения мирового соглашения,сделайте свои поправки в нем, в следующее заседание принесете свой вариант,либо его правленный.
Наталья Бахтина
Консультант
Консультант

Профессионализм (1)

Сообщение Тата » Вт 29 июн 2010 10:13

Спасибо, постараюсь так и сделать. Не в моих интересах затягивать весь этот процесс, но для адекватного решения вопроса все-таки придется.
Тата
Верный Друг
Верный Друг

Сообщение Fekla » Ср 30 июн 2010 7:28

Наталья, спасибо за ответ!
Это мое упущение было, когда мировое соглашение подписывали, что я упустила из виду момент о присутствии при встречах бывшего мужа с ребенком меня или моей мамы - бабушки, а теперь бывший кошмарит меня при первой же возможности. Ребенок еще маленький - дочери 2 г 8 мес., я ее один на один с отцом опасаюсь выпускать на прогулку.
Fekla
Гость
Гость

Сообщение Тата » Чт 01 июл 2010 16:30

Наталья Бахтина, klara,
Спасибо большое за советы! Сегодня состоялось заседание, подписано мировое НА МОИХ УСЛОВИЯХ! БП просто не оставили выбора, тк мои аргументы были очень вескими в отношении интересов детей, поэтому опека меня полностью поддержала! :D
Тата
Верный Друг
Верный Друг

Сообщение Наталья Бахтина » Чт 01 июл 2010 17:06

МОИ ИСКРЕННИЕ ПОЗДРАВЛЕНИЯ!!!!
Наталья Бахтина
Консультант
Консультант

Профессионализм (1)

Сообщение Надежда01 » Пн 21 мар 2011 14:24

Добрый день.С бывшим мужем в разводе 4 года.Дочке 10 лет.Может ли папа обязать её через суд встречаться с ним? Алименты платит,видится с ней каждое утро(живёт в соседнем доме и встречает у школы),но за 4 года ни разу не забирал её к себе.Во время летних каникул(3 месяца!!!)не видел её и не искал встреч.Тоже самое на остальных каникулах. Она сама не желает с ним встречаться,а папа грозится опекой и судом.Какие у меня и у дочери права?Я вышла замуж,родила сыночка.У нас счастливая семья,мужа дочь называет папой.
Надежда01
Гость
Гость

След.

Вернуться в Наш юрист - Бахтина Наталья Владимировна