Иск об определении порядка общения с детьми

на Ваши вопросы отвечает юрист

Модераторы: CanisLupusVita, Котя, SamaMama

Re: Иск об определении порядка общения с детьми

Сообщение Наталья Бахтина » Пн 21 мар 2011 15:22

Здравствуйте, по законодательству, у папы и мамы одинаковые права на ребенка. То,что ребенок живет с вами-это не значит,что встречаться с папой нельзя.Обязать его исполнять свои обязанности по воспитанию невозможно,если он этого не захочет,также как и определить весь объем этих обязанностей.В вашей ситуации, ребенок вправе высказать свое мнение-хочет ли встречаться с отцом, надо ли ребенку это или нет, так как с 10 лет ребенок может давать пояснения в суде и в органах опеки.Но вы как мама должны оценивать ситуацию-надо ли ребенка нервировать по этому поводу или нет, вы првае написать заявление,чтобы ребенка не привлекать к этому делу.
Суд примет решение -позволить отцу видеться однозначно, так как все права у него на это есть и он не является социально опасным или наркоманом например....
проблемы надо решать по мере их поступления
Наталья Бахтина
Консультант
Консультант

Награды: 1
Профессионализм (1)

Сообщение Надежда01 » Пн 21 мар 2011 16:30

Спасибо за быстрый ответ.Да,видеться отцу с ребёнком я никогда и не запрещала,он сам не хотел этого.Но ребёнок уже за 4 года привыкла к другой жизни.Она сама не хочет его видеть.Когда я объяснила ей,что отец через суд может насильно её забирать-она расплакалась и сказала,что уже взрослая и сама может решать,хочет с ним видеться или нет.Зачем так издеваться над ребёнком???
Надежда01
Гость
Гость

Сообщение Наталья Бахтина » Пн 21 мар 2011 22:31

К сожалению такие ситуации случаются часто,но родители (которые не участвуют в воспитании и не думают об интересах ребенка) не понимают ситуации,либо не хотят ее такой принять. Поэтому, придется привлекать органы опеки,либо обратиться к психологу,чтобы он написал заключение для суда, о состоянии ребенка, о невозможности принимать участие в суд.заседании и нежеланием видеть и общаться с отцом,чтобы суд оценил все это и вынес решение с учетом интересов ребенка, а не с учетом интересов обиженного отца,который вспомнил о ребенке.
Наталья Бахтина
Консультант
Консультант

Профессионализм (1)

Сообщение Тата » Ср 27 июл 2011 22:01

Здравствуйте, Наталья Владимировна.
У меня очередной вопрос к Вам. Ситуация следующая.
По мировому, заключенному между мной и БП, дети чередуют летние и зимние каинкулы со мной и отцом. Это лето отца. По соглашению он может забрать их с началом каникул, но должен вернуть к 20-му августа. На сегодняшний день:
1. Он отказывается возвращать детей, аргументируя цитата "захочешь их забрать, сама приедешь". Мы с детьми, соблюдая все установленные законом требования, переехали жить в другой город. Я устроилась на работу, о чем БП абсолютно точно известно. Так же, как и степень моей загруженности. Предложила оплатить расходы на билеты детей - реакции 0.
2. Он не уплатил алименты за 2 месяца, которые дети находятся с ним. Аргумент - ты не несешь расходов на них, они со мной.
3. Он вывез из за границу, не предупредив меня об этом (страна безвизовая, мое нотариальное разрешение не требовалось).
4. Он собирается оставить у себя сына. Аргумент - вы уехали так далеко, что я не смогу так часто видеть детей, поэтому забираю у тебя сына. Ему 9 лет, решение самостоятельно он принимать не может. Однако, его настраивают так, что по телефону он мне каждый раз говорит о том, что УЖЕ живет с папой.
Подскажите, к каким ощутимым, но не крайним мерам воздействия я могу прибегнуть,чтобы привести БП в чувство??? Ситуация осложнена тем, что у меня на данный момент нет прописки, потому что сделка купли-продажи оформлялась месяц, а теперь я не могу забрать документы из-за крайней загруженности на работе.
Тата
Верный Друг
Верный Друг

Награды: 2
За верность! (1) Профессор Виртуального Общения (1)

Сообщение Наталья Бахтина » Ср 27 июл 2011 22:50

Здравствуйте.В такой ситуации быстрых ощутимых мер не бывает.Если было соглашение,то оно должно исполняться, не исполняется-надо фиксировать и обращаться в органы опеки за помощью,затем снова в суд. Или тогда говорить отцу,что вы потеряете работу из-за его капризов, значит он пусть и вам выплачивает содержание. А если он не хочет,чтобы вы жили в другом городе,значит пусть купит или снимет вам жилье рядом с ним. иногда предстоящие расходы пугают мужчин и к ним возвращается рассудок.
Наталья Бахтина
Консультант
Консультант

Профессионализм (1)

Сообщение Тата » Чт 28 июл 2011 20:59

Спасибо за совет!
Тата
Верный Друг
Верный Друг

Награды: 2
За верность! (1) Профессор Виртуального Общения (1)

Сообщение Наталья Бахтина » Чт 06 сен 2012 21:15

Здравствуйте.Заявление вы вправе написать в любое время и в любом возрасте,а также попросить детей письменно изложить свою позицию.

Каким-то образом оградить детей от отца без уважительных причин очень трудно. Иски вы можете подать, указав в них все доводы,приложив решение суда,свой иск,привлекая свидетелей. Везде нужны доказательства вашей позиции!!!
Наталья Бахтина
Консультант
Консультант

Профессионализм (1)

Пред.

Вернуться в Наш юрист - Бахтина Наталья Владимировна