Судебное дело

на Ваши вопросы отвечает юрист

Модераторы: CanisLupusVita, Котя, SamaMama

Re: Судебное дело

Сообщение Лена27 » Чт 09 фев 2012 16:28

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста..
Наш БП в сентябре уволился с работы.До этого платил 30% от официальной зарплаты.
Когда его вызвала пристав, он сказал, что нигде не работает и ищет работу..до сегодняшнего дня. Его задолженность растёт, он пока мне ничего не заплатил..
Пристав сказала, что можно дать запрос в налоговую, числится ли он где-то официально.Но для этого ей надо его идентификационный код. Она сказала мне, чтоб я его нашла(возможно на старой работе), принесла ей, и тогда она сделает запрос.
Скажите, разве она не должна иметь все его данные, в т.ч. идентификационный код?Почему я,"человек с улицы" должна ходить по всяким учреждениям и его искать?Почему она не может его вызвать со всеми документами?Или я просто что-то не понимаю?
И второй вопрос, подскажите, когда можно написать заявление в милицию?Это зависит от суммы долга или от времени?Сейчас задолженность уже за 5 месяцев.
Изображение
Лена27
Настоящий Товарищ
Настоящий Товарищ

Фото: 0
Награды: 1
Участие в проекте Интервью (1)
Мое интервью: http://samamama.ru/mini/mini_122.html

Сообщение Наталья Бахтина » Чт 09 фев 2012 17:38

Здравствуйте,вы принесли приставу-исполнителю исполнительный лист(либо судебный приказ) для исполнения. Теперь пристав сам должен исполнять свою работу:сделать запросы во все инстанции, узнавать где находится должник,брать у него объяснения и документы,подтверждающие его место работы,либо отсутствие работы. Поэтому, бегать,искать какие-то данные вам не нужно.Надо приставу объяснить, что есть у должника адрес, есть телефон, и пусть пристав его вызывает и все узнает,либо выходит по адресу места его жительства и берет все данные. Кроме того, пристав может запросить пенсионный фонд, налоговую инспекцию, паспортную служб и т.д. самостоятельно, и всю информацию получить. А ваша задача-контролировать исполнение судебного приказа(либо исп. листа), а в случае приостановки выплат, вы вправе подать жалобу на бездействие вашего пристава старшему суд.приставу. Самое главное-не забывайте брать справки о задолженности по алиментам, так как приставы меняются,а вместе с ними меняются и суммы задолженности.
проблемы надо решать по мере их поступления
Наталья Бахтина
Консультант
Консультант

Профессионализм (1)

Сообщение Лена27 » Чт 09 фев 2012 18:09

Спасибо за ответ!Я тоже так думаю, что она должна иметь его идентификационный код..Тем более, что выплаты уже были..Значит, она не очень хочет работатть и перекладывает свои обязанности на меня..
Скажите, пожалуйста, а когда можно подавать на него заявление в милицию?
Изображение
Лена27
Настоящий Товарищ
Настоящий Товарищ

Сообщение Наталья Бахтина » Пт 10 фев 2012 10:11

А для чего заявление в милицию?Розыск должен осуществлять пристав.Привлекать к ответственности-пристав. Исполнительное производство пока у пристава,ваша задача-КОНТРОЛИРОВАТЬ ВЫПЛАТЫ И ВСЕ.Перестал платить-звоните,пишите приставу.
Наталья Бахтина
Консультант
Консультант

Профессионализм (1)

Сообщение Лена27 » Пт 10 фев 2012 23:19

Здравствуйте! Наш БП не скрывается, он является к приставу.Обьясняет, что временно не работает и не может платить вообще..Скажите, сколько он может не платить?Уже не платит полгода..
Если он и дальше платить не будет, как мне действовать?
Изображение
Лена27
Настоящий Товарищ
Настоящий Товарищ

Сообщение Наталья Бахтина » Вс 12 фев 2012 17:19

Тогда ему должны считать по средней з/п по России. А вы пишите заявление о привлечении его к уголовной ответсвенности.
Наталья Бахтина
Консультант
Консультант

Профессионализм (1)

Сообщение Лена27 » Пн 13 фев 2012 15:59

Скажите, а сколько он должен не платить, чтоб можно было написать заявление о привлечении к уголовной ответственности?
Изображение
Лена27
Настоящий Товарищ
Настоящий Товарищ

Сообщение Лена27 » Чт 05 апр 2012 23:24

Здравствуйте.Хочу спросить Вас следущее.
Мне сегодня пришла повестка в суд.БП подал на уменьшение алиментов.Он платил 30% от зарплаты.Сначала мне его бухгалтерия переводила эти деньги, а в сентябре он уволился, и с того момента не платит(долг насчитывается по среднестатистической зарплате).
В его заявлении указано, что у него тяжелое материальное положение, он не работает, мама пенсионерка, родился ребёнок, его жена в декрете.
Но мои родитли тоже на пенсии, и я тоже ещё нахожусь в декретном отпуске.К этому он не платит мне уже 7 месяцев совсем.
Скажите, сможет ли суд уменьшить алименты?
Изображение
Лена27
Настоящий Товарищ
Настоящий Товарищ

Сообщение Наталья Бахтина » Вс 22 апр 2012 21:41

Здравствуйте.Да уменьшит, потому что есть еще один ребенок.
Наталья Бахтина
Консультант
Консультант

Профессионализм (1)

Сообщение Лена27 » Вт 15 май 2012 15:22

Здравствуйте. У меня очередной вопрос. Нынешняя жена БП тоже подала на алименты, ей присудили 25% от его зраплаты. Но она не проинформировала судью, что он уже платит налименты на моего ребёнка, 30% от зарплаты. Теперь БП хочет уменьшить мои алименты, мотивтруя тем, что он платит на второго тоже. Скажите, как привильно поступить и пересмотреть их дело?
Изображение
Лена27
Настоящий Товарищ
Настоящий Товарищ

Сообщение Наталья Бахтина » Чт 31 май 2012 9:22

Здравствуйте. Вы должны написать отзыв на исковое заявление,которое вам передали с повесткой, если не передали-сходите в суд и попросите.В отзыве укажите, что у вас есть исп.лист на взыскание,есть ли долг по уплате алиментов-это справка от приставов, и суд решит как изменить выплату алиментов.
Наталья Бахтина
Консультант
Консультант

Профессионализм (1)

Сообщение Лена27 » Ср 11 июл 2012 19:45

Здравствуйте! БП уволился с работы и не платил алименты с октября. Приставы выяснили новое место работы и с августа выплаты должны возобновиться. Однако за это время образовалась большая задолженность. Для погашения задолженности с него будут взымать в размере 35% от его зарплаты(30% - алименты, 5% - задолженность).Больше взымать они не могут, так как он выплачивает алименты и другой женщине, которой тоже сделал задолженность. Скажите, пожалуйста, можна ли начислить пеню на эту задолженность, учитывая инфляцию и.т.д. Ведь если он будет погашать задолженность по 5% в месяц, это растянется на несколько лет. И когда это лучше сделать?
Изображение
Лена27
Настоящий Товарищ
Настоящий Товарищ

Сообщение Наталья Бахтина » Ср 11 июл 2012 21:27

здравствуйте,ст.117 Семейного кодекса РФ предусматривает индексацию алиментов ТОЛЬКО в твердой денежной форме, все остальные просрочки, неуплата вовремя наше государство не предусмотрело,поэтому в настоящее время Вы не сможете наказать БП за неуплату, а лишь по исполнению 18 лет вашему ребенку, сможете обратиться в суд,если будет задолженность.
Наталья Бахтина
Консультант
Консультант

Профессионализм (1)

Пред.

Вернуться в Наш юрист - Бахтина Наталья Владимировна