Исковое заявление на увеличение размера алиментов

на Ваши вопросы отвечает юрист

Модераторы: CanisLupusVita, Котя, SamaMama

Исковое заявление на увеличение размера алиментов

Сообщение LaNa » Вт 26 июн 2012 10:26

Добрый день, Наталья Владимировна! При разводе я подавала исковое заявление на алименты. Поскольку бывший муж официально был безработным,то размер алиментов был установлен судом в твердой денежной сумме (согласно моему заявлению). Сегодня бывший муж устроился на высокооплачиваемую работу по своей специальности. Работа стабильная (ОАО "Российские железные дороги"), у него есть соответствующий диплом о высшем профессиональном образовании. Полагаю, что без работы он уже не будет. Я обратилась в судебный участок по месту жительства с вопросом, могу ли я подать исковое заявление на увеличение алиментов (25 % от заработной платы). В этом случае мой сын будет получать содержание в два раза больше. Мне отказали, мотивируя, что это не по закону. В другом участке (в областном центре), мне ответили,что таких случаев у них не рассматривали, но подать такое исковое заявление я могу. Скажите, как мне быть? Есть ли смысл идти к мировому судье и получить уже письменный отказ,чтобы обратиться в вышестоящие инстанции? Спасибо!
LaNa
Гость
Гость

Фото: 1
Награды: 1
Участие в конкурсе (1)

Re: Исковое заявление на увеличение размера алиментов

Сообщение Наталья Бахтина » Вс 08 июл 2012 22:47

Здравствуйте,да вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в %, указав,что обстоятельства изменились, хотя вероятность,что супруг не сменит работу из-за этого,либо потеряет ее,очень низкая. В любом случае, получать алименты в твердой денежной сумме, и ежегодно ее индексировать-ваше право, более надежно,по моему мнению.
проблемы надо решать по мере их поступления
Наталья Бахтина
Консультант
Консультант

Профессионализм (1)

Сообщение Ogamoga » Пн 09 июл 2012 19:41

Здравствуйте! Я бы тоже хотела узнать как увеличить размер алиментов, только мне надо наоборот, из % в твердую денежную сумму. Сейчас отец ребенка платит алименты 500 рублей, его друг сделал ему справку, из которой он оказывает услуги за 2000 р. в месяц. Я плюнула на это все, оставила на его совести. Но сейчас мои обстоятельства изменились, у меня родился второй ребенок, я одна с двумя детьми, через полгода перестану получать пособие, а в дет.сад у нас раньше 3 лет попасть очень трудно, через полгода у нас просто будет критическая ситуация. Если я подам на увеличение размера алиментов (хотя бы 0,5 прожиточного минимума на ребенка), судья будет учитывать мое положение, или ей опять будет достаточно этой липовой справки, есть ли смысл опять связываться с этим.....?
Ogamoga
Хороший Знакомый
Хороший Знакомый

Сообщение ☜ kn◎ p○4k@ ☞ » Пн 09 июл 2012 19:53

отец ребенка платит алименты 500 рублей
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
бессовестный! пожил бы сам на эти 500 р.
Изображение

Если ты плачешь не от счастья, то перестань!!!
☜ kn◎ p○4k@ ☞
Верный Друг
Верный Друг

Фото: 3
Награды: 3
Участие в проекте Интервью (1) За верность! (1) Профессор Виртуального Общения (1)
Мое интервью: http://samamama.ru/mini/mini_26.html

Сообщение SamaMama » Пн 09 июл 2012 20:09

да уж 500 рублей(((((((( совести нет!
SamaMama
Site Admin
Site Admin

Фото: 11
Профессор Виртуального Общения (1)
Моя Страница: Посмотреть Мою Страницу
Мое интервью: http://samamama.ru

Сообщение Наталья Бахтина » Пн 09 июл 2012 22:27

Здравствуйте.Алименты в твердой денежной сумме, если вы между собой договорились и должника есть возможность ее выплачивать.А в таком виде,как сейчас, суд пересматривать не будет, так как изменилась ваша личная ситуация. А почему вы не взыщете на свое содержание?
Наталья Бахтина
Консультант
Консультант

Профессионализм (1)

Сообщение LaNa » Ср 25 июл 2012 10:56

Спасибо! Соглашусь с вами, надежнее получать в твердой денежной сумме. Будем надеется, что когда - нибудь он сам захочет дополнительно приносить подарки ребенку.
LaNa
Гость
Гость

Участие в конкурсе (1)

Сообщение mrAndreiGS » Пт 18 окт 2013 16:07

LaNa писал(а):Добрый день, Наталья Владимировна! При разводе я подавала исковое заявление на алименты. Поскольку бывший муж официально был безработным,то размер алиментов был установлен судом в твердой денежной сумме (согласно моему заявлению). Сегодня бывший муж устроился на высокооплачиваемую работу по своей специальности. Работа стабильная (ОАО "Российские железные дороги"), у него есть соответствующий диплом о высшем профессиональном образовании. Полагаю, что без работы он уже не будет. Я обратилась в судебный участок по месту жительства с вопросом, могу ли я подать исковое заявление на увеличение алиментов (25 % от заработной платы). В этом случае мой сын будет получать содержание в два раза больше. Мне отказали, мотивируя, что это не по закону. В другом участке (в областном центре), мне ответили,что таких случаев у них не рассматривали, но подать такое исковое заявление я могу. Скажите, как мне быть? Есть ли смысл идти к мировому судье и получить уже письменный отказ,чтобы обратиться в вышестоящие инстанции? Спасибо!

Вот Вам пример искового заявление об увеличении алиментов может поможет http://www.peopleandlaw.ru/iskovoe-zayavlenie/iskovoe-zayavlenie-ob-izmenenii-razmera-alimentov
mrAndreiGS
Гость
Гость

Сообщение Наталья Бахтина » Чт 31 окт 2013 12:30

Здравствуйте,да по закону четко установленный размер алиментов,но увеличить вы можете не %, а размер алиментов,если докажете наличие увеличенного дохода.
Наталья Бахтина
Консультант
Консультант

Профессионализм (1)

Сообщение SamaMama » Пт 19 фев 2016 11:28

dmsamoilov1992 ссылки на сторонние ресурсы не размещаются без согласования с администаторами
SamaMama
Site Admin
Site Admin

Фото: 11
Профессор Виртуального Общения (1)
Моя Страница: Посмотреть Мою Страницу
Мое интервью: http://samamama.ru

Сообщение twice mother » Пт 19 фев 2016 13:35

Наталья Бахтина писал(а):если докажете наличие увеличенного дохода.

да, если докажете. Если ваш "папа" не хочет помогать своему ребенку , то он и не будет этого делать. Найдет способ взять справку , что з/п минимальная , что бы копейки платить. А Вы только свои силы и нервы потратите.
Изображение
twice mother
Настоящий Товарищ
Настоящий Товарищ

Участие в конкурсе (1)

Вернуться в Наш юрист - Бахтина Наталья Владимировна