И снова об установлении отцовства....

на Ваши вопросы отвечает юрист

Модераторы: CanisLupusVita, Котя, SamaMama

И снова об установлении отцовства....

Сообщение Libe » Ср 04 апр 2012 22:30

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Собираюсь подавать иск об установлении отцовства. С БП мы встречались 4 месяца, работаем вместе, отношения не афишировали, был в курсе очень ограниченный круг наших общих друзей (они же наши коллеги), в течении месяца после того как я сообщила о беременности мы еще поддерживали близкие отношения, потом наш БП просто перестал со мной разговаривать вообще. Сейчас пытаюсь составить заявление в суд, могу ли я пригласить свидетелями свою подругу, которая нас вместе не видела, но с моих слов знает о наших отношения, а также другую подругу, которая также с моих слов знает о наших с ним отношениях, а помимо этого мы заходили к ней на работу (она продавцом работает) и покупали вместе продукты. Фотографии у нас тоже есть совместные, однако он всегда может сослаться на то, что мы коллеги и поэтому вместе отдыхали, нужно ли такие фото в суд предоставлять. Другие свидетели наших отношений в суд не пойдут, так как они и его друзья тоже...... Можно ли вообще обойтись без фото, свидетелей и т.п, а только заявить ходатайство о проведении экспертизы и все? Очень уж не хочется все расписывать в заявлении, да и как то не по себе, что вроде бы отношения у нас короткие были, не буду же я в суде объяснять, что за год до этого у нас уже был "кратковременный роман".......
Libe
Хороший Знакомый
Хороший Знакомый

Мое интервью: http://samamama.ru/mini/mini_60.html

Re: И снова об установлении отцовства....

Сообщение Лена27 » Сб 07 апр 2012 15:57

Libe, я тоже установила отцовство через суд. В исковом заявлении коротко изложила историю наших с ним отношений. Не обязательно рассказывать всё детально, главное изложить суть.
Фотографии, конечно, можешь взять.Это будет плюсом, однако оно не докажет отцовство.То же касается и свидетелей.Мне они не понадобились и никто о них не спрашивал вообще.
Тебе не надо писать ходатайство о проведении экспертизы. Суд сам назначает экспертизу.И только по результатам экспертизы суд будет принимать решение.Если ребёнок его-признают 100%.Только оплатить этот анализ сначала придётся тебе.
Изображение
Лена27
Настоящий Товарищ
Настоящий Товарищ

Фото: 0
Награды: 1
Участие в проекте Интервью (1)
Мое интервью: http://samamama.ru/mini/mini_122.html

Сообщение Наталья Бахтина » Вс 22 апр 2012 21:39

Здравствуйте.Да вы все правильно написали-можно установить отцовство,теоретически можно не приглашать свидетелей, сделать анализ.....НО всегда говорю-подумайте,зачем вам это???Если отец ребенка его не признает, не хочет помогать, то смысл какой все это делать.Дальше проблем будет больше:захотите за границу-надо искать отца ребенка,и просить согласие.захотите в садик-школу,везде надо указывать отца ребенка и объяснять -где он,почему не приходит. и т.д.Алименты,допустим,взыщете,как взять???официально не работает.бегать к приставу,заниматься выбиванием алиментов вместо воспитания ребенка. Зачем????Это очень индивидуально!!!Но мое мнение такое-если отец ребенка хочет помогать,он и без установления отцовства все сделает.А не хочет-не будет.Берегите нервы!Встретиться вам достойный мужчина-усыновит ребеночка, и никто вам не помешает,потому что у горе-папаши разрешения спрашивать не надо будет.
проблемы надо решать по мере их поступления
Наталья Бахтина
Консультант
Консультант

Профессионализм (1)

Сообщение Libe » Вт 24 апр 2012 13:07

Наталья, дело в том что наш БП работает официально, мы работаем вместе....... а на счет выезда за границу, я думаю попозже подать на лишение родительских прав, будет алименты платить, а прав никаких....... по крайней мере мне говорили что так вполне можно сделать, тем более он никакого участия в воспитании ребенка не принимает. А решила я подать на алименты, потому как мне просто надоело слышать про себя всякую грязь, жена его мне названивает оскорбляет, хотя я живу и никого не трогаю..... она так вообще с ним познакомилась когда я на 7-м месяце была, вообщем просто накипело, он ходит говорит, что я такая б.... а он бедный и несчастный его такая сякая оговариваю (хотя я его вообще не трогала) вот я и решила поставить большую жирную точку. При этом видеть его рядом с дочкой я категорически НЕ ХОЧУ! Да и вообще видеть его не хочу, он со мной почти два года не развговаривает, вот и пусть дальше так будет. Я уже вот документы в суд отправила, на 2-е мая суд, теперь вот морально готовлюсь, не знаю чего ждать, и встречаться с ним не хочу, да и женушка его неадекватная припрется в суд скорее всего, она как повестку увидела, так стала мне названивать с угрозами.......вообщем морально готовлюсь к чему-то.....
Libe
Хороший Знакомый
Хороший Знакомый

Мое интервью: http://samamama.ru/mini/mini_60.html

Сообщение Наталья Бахтина » Пт 11 май 2012 22:26

Вы рассуждаете только со стороны своих интересов,не думая о последствиях.Установите отцовство-значит, у папы будут права видеться с ребенком и он также как вы,из принципа,будет добиваться встреч (имеет право), будет требовать ребенка на выходные,может ему это и не надо, тогда не только вы услышите все плохое,но и ваш ребенок. Органы опеки разведут руками-сами признавали отцовство. Подумайте еще сто раз.Эмоции и оскорбления можно перетерпеть, удовлетворить собственное самолюбие, а дальше ребенок будет страдать. Лишение родительских прав не так просто-нужны факты, доказательство, первый вопрос судьи будет-зачем признавала отцовство,если надо лишать прав??? Это мое субъективное мнение,построенное на практике. Удачи вам во всем!
Наталья Бахтина
Консультант
Консультант

Профессионализм (1)

Сообщение Наталья Бахтина » Пн 13 авг 2012 22:54

Здравствуйте.Очень бы хотелось помочь,но я-практикующий юрист в России, и некоторых тонкостей законодательства Украины могу не знать,поэтому обратитесь к юристам Украины.
Наталья Бахтина
Консультант
Консультант

Профессионализм (1)

Сообщение Раиса М. » Пт 11 янв 2013 21:27

Здравствуйте! Я в разводе (с 28.08.12, развелись через ЗАГС). Родила 03.12.12. При регистрации ребенка в графу отец записали бывшего мужа, т.к. с даты развода не прошло 300 дней. Живу одна с ребенком, бывший муж про него не знает, и другого мужчины нет. Сейчас столкнулась с рядом проблем при оформлении пособий (требуют справки от отца). Можно ли как-то через суд оформить отказ от отцовства? думаю при необходимости смогу уговорить бывшего мужа написать его. Еще, бывший муж не знает про ребенка, и что записан как отец. Можно ли оформить отказ без его присутствия, ну и чтоб он вообще об этом не знал?
Заранее спасибо!
Раиса М.
Гость
Гость

Сообщение Наталья Бахтина » Чт 17 янв 2013 13:56

Здравствуйте. У вас два варианта-1. пока ничего не делать(не оформлять),тогда теряете какие-то пособия, и в случае,когда появится у вас муж,захочет усыновить ребенка,то в судебном порядке будете усыновлять и просить разрешение у записанного в св-во отца,
2. попросить бывшего мужа подать заявление об оспаривании отцовства, тоже в суд.порядке, и надо будет провести экспертизу, вследствие чего в св-во будет вписан папа со слов матери или прочерк.
Наталья Бахтина
Консультант
Консультант

Профессионализм (1)

Сообщение Раиса М. » Чт 17 янв 2013 19:13

Здравствуйте! А если экспертиза покажет что он биологический отец (что скорее всего)? от нее нельзя отказаться? и тогда останется только 1 вариант?
Я хочу оформить пособия, в т.ч. как малообеспеченная семья. Там просят справку о доходах отца, либо об алиментах. Бывший муж официально не работает, да еще и уклоняется от армии (в мае будет 27) , т. е . справки о доходах не будет. А если взять от него нотариально заверенную бумагу, что он платит алименты, например 1000р, и с ней ходить по инстанциям? Если и придется ему сказать про ребенка, то буду говорить что это не его, т.к. помощи все равно не будет, а вот мешать может, да и на адекватную реакцию не расчитываю.
Спасибо!
Раиса М.
Гость
Гость

Сообщение Наталья Бахтина » Чт 17 янв 2013 23:21

Если экспертиза подтвердит отцовство,то ситуация по пособиям и алиментам не изменится,если он не хочет платить,уклоняется от всего. Можно получить соглашение об алиментах в твердой денежной сумме,если только он захочет.Либо в суд порядке взыскать алименты. А вот сказать ему,что ребенок,возможно,не его- надо! так как он в любое время может инициировать суд разбирательство, а если ребенок подрастет,ему будет не очень приятно все эти разбирательства,особенно прохождение экспертизы. Решите сейчас эту проблему раз и навсегда.
Наталья Бахтина
Консультант
Консультант

Профессионализм (1)

Вернуться в Наш юрист - Бахтина Наталья Владимировна